首页 > 临海律师 > 企业对员工进行考试,以后扣工资合法吗?

企业对员工进行考试,以后扣工资合法吗?

admin 临海律师 2024年05月18日
法律分析:一般情况下,公司是不能随便扣员工工资的,在特殊情况下,公司是可以扣工资的,比如公司有证据能证明因为员工的原因,给公司造成了明显的经济损失。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《工资支付暂行规定》第十五条用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:(一)用人单位代扣代缴的个人所得税;(二)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;(三)法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;(四)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
若劳动者劳动合同中的违约情况,有可能会被扣工资,扣工资是否合法需要结合实际情况而定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
用人单位拖欠或克扣工资,劳动者可以向劳动监察大队投诉或者直接申请劳动仲裁维权。维权时应注意收集整理必要的证据,如工作服、工资条、工牌证人等。
下一篇:暂无
友情链接: 日照律师 遂宁律师 舟山律师 杭州专业律师 杭州资深律师 资阳律师 三门律师 杭州房产律师 广昌律师 鹿邑县律师 杭州信用卡纠纷 杭州离婚律师 阿拉善律师 江西律师 山东律师 新乡律师 武威律师 绍兴律师 宜丰县律师 鹰潭余江区律师 马鞍山含山县律师 青岛市北区律师 三河市律师 扬州律师 连云港律师 深圳律师 济南律师 武汉律师 周口律师 保定律师